司祝建当选如皋市人大常委会主任 王鸣昊当选如皋市市长|南通发布

今天(2月26日)上午,如皋市第十七届人民代表大会第五次会议举行了选举。司祝建当选为市十七届人大常委会主任;刘金城、陈敏敏、龚卫东当选为市十七届人大常委会委员。王鸣昊当选为市人民政府市长;秦金春当选为市监察委员会主任;唐明渠当选为市人民法院院长;吴晓栋当选为市人民检察院检察长,根据《地方组织法》规定,选举市人民检察院检察长的结果须报经南通市人民检察院检察长提请南通市人大常委会批准。


司祝建、王鸣昊、秦金春等向宪法宣誓。


司祝建同志简历

司祝建,男,1964年3月生,汉族,江苏如皋人,中央党校研究生学历,硕士学位,1990年12月加入中国共产党,1986年8月参加工作。

1983.09-1986.08 南通师范专科学校生化专业学习,取得大专学历

1986.08-1992.05 如皋中学教师、团委副书记、书记

1992.05-1998.04 共青团如皋市委副书记(其间:1993.08-1995.12中央党校经管专业本科学习毕业)

1998.04-2000.04 如皋市东陈镇党委副书记、镇长

2000.04-2002.08 如皋市东陈镇党委书记(其间:1998.11-2000.12苏州大学世界经济专业研究生课程进修班学习结业)

2002.08-2002.11 如皋市委宣传部副部长,兼如皋日报社党组书记、社长

2002.11-2003.01 如东县委常委

2003.01-2006.06 如东县委常委、宣传部部长

2006.06-2010.02 如东县委常委、组织部部长(其间:2004.09-2007.07省委党校企业管理专业研究生学习毕业;2004.09-2007.07中央党校经济管理专业研究生学习毕业)

2010.02-2011.06 如皋市委常委、副市长

2011.06-2012.01 如皋市委常委、常务副市长

2012.01-2012.03 如皋市委副书记、副市长

2012.03-2017.02 如皋市委副书记

2017.02-2019.01 南通市水利局局长、党组书记

2019.01-2020.12 南通市委宣传部常务副部长

2020.12-2021.01 南通市委宣传部常务副部长,一级调研员

2021.01-2021.02 如皋市人大常委会主任人选,一级调研员

2021.02 起      如皋市人大常委会党组书记、主任,一级调研员


南通市第十五届人大代表,如皋市第十三、十六、十七届人大代表。



王鸣昊同志简历


王鸣昊,男,1982年9月生,汉族,浙江湖州人,研究生学历,硕士学位,2005年1月加入中国共产党,2007年7月参加工作。

2001.09-2005.07 清华大学精密仪器与机械学系测控技术与仪器专

业学习,取得大学学历

2005.09-2007.07 清华大学精密仪器与机械学系仪器科学与技术专

业学习,取得硕士研究生学历

2007.07-2007.09 清华大学继续教育学院教师

2007.09-2009.06 海安经济开发区管委会副主任(挂职)

2009.06-2010.05 海安经济开发区管委会副主任,海安县人民政府

办公室副主任

2010.05-2012.01 南通经济技术开发区招商一局副局长

2012.01-2016.08 共青团南通市委员会副书记、党组成员

2016.08-2020.05 共青团南通市委员会书记、党组书记

2020.05-2020.12 江苏南通苏锡通科技产业园区党工委副书记,江

苏南通苏通科技产业园区党工委副书记(正处职)

2020.12-2021.02 如皋市委副书记,市政府党组书记、副市长、代

市长

2021.02 起      如皋市委副书记,市政府党组书记、市长


南通市第十四届人大代表,如皋市第十七届人大代表。



秦金春同志简历

秦金春,男,1970年1月生,汉族,江苏南通人,大学学历,硕士学位,1991年6月加入中国共产党,1991年8月参加工作。

1987.09-1991.08 华中理工大学电子材料与元器件专业学习,取得大学学历

1991.08-1995.01 南通电容器厂车间工艺员、车间主任助理

1995.01-1997.08 南通华容电子集团一厂厂长助理

1997.08-1997.12 南通华容电子集团永兴分厂综合科副科长(主持工作)

1997.12-1998.12 南通市纪委、监察局工作人员

1998.12-2002.12 南通市纪委、监察局科员级纪检监察员

2002.12-2005.10 南通市纪委、监察局副科级纪检监察员

2005.10-2009.06 南通市纪委、监察局正科级纪检监察员(其间:2003.07-2005.12南京大学公共管理专业公共管理硕士学习)

2009.06-2012.08 南通市纪委、监察局纪检监察二室正科长级副主任

2012.08-2013.11 南通市纪委、监察局监察综合室正科长级副主任(主持工作)

2013.11-2013.12 南通市纪委、监察局案件审理室正科长级副主任(主持工作)

2013.12-2017.12 南通市纪委、监察局案件审理室主任

2017.12-2020.09 南通市纪律检查委员会案件审理室主任

2020.09-2020.12 南通市纪委监委案件审理室主任

2020.12-2021.02 如皋市委常委、市纪委书记、市监委会主任人选

2021.02 起      如皋市委常委、市纪委书记、市监委会主任


如皋市第十七届人大代表。



唐明渠同志简历

唐明渠,男,1972年2月生,汉族,江苏建湖人,大学学历,法律硕士学位,2009年10月加入中国共产党,1996年8月参加工作。

1992.09-1996.08 苏州大学法学专业学习,取得大学学历

1996.08-1999.06 南通市崇川区人民法院书记员(1997.12科员)

1999.06-2001.12 泰州市中级人民法院书记员

2001.12-2003.04 泰州市中级人民法院助理审判员(2003.04副科)

2003.04-2008.10 南通市中级人民法院助审员(其间:

2005.02-2008.03上海交通大学法律专业学习,取得法律硕士学位)

2008.10-2009.10 南通市中级人民法院执行局审判员

2009.10-2011.10 南通市中级人民法院民二庭副庭长、审判员(副科职)

2011.10-2012.01 南通市中级人民法院执行局实施处处长(正科职)(其间:2011.01-2012.01挂职如皋市人民法院副院长、审委会委员、审判员)

2012.01-2016.04 南通市中级人民法院审判管理办公室主任、审判员、审委会委员

2016.04-2016.10 南通市中级人民法院立案一庭庭长、审委会委员、审判员

2016.10-2020.03 南通市中级人民法院立案一庭庭长、审委会委员、审判员,四级高级法官

2020.03-2020.05 如皋市人民法院副院长、代院长,四级高级法官

2020.05-2021.02 如皋市人民法院党组书记、副院长、代院长,四级高级法官

2021.02 起      如皋市人民法院党组书记、院长,四级高级法官


如皋市第十七届人大代表。



吴晓栋同志简历

吴晓栋,男,1976年10月生,汉族,江苏海门人,大学学历,1998年6月加入中国共产党,1999年8月参加工作。

1995.09-1999.07 西北政法学院行政法专业学习,取得大学学历     

1999.08-2000.08 南通市人民检察院反贪局见习书记员     

2000.08-2004.06 南通市人民检察院反贪局书记员(科员级)     

2004.06-2009.10南通市人民检察院反贪局、研究室(检委办)、人民监督员办公室助理检察员(其间:2006.09-2008.07中国政法大学国际法学院刑法学专业研究生课程班结业)

2009.10-2010.03 南通市人民检察院案件监督管理处(人民监督员办公室)检察员(2009.12明确副科级)     

2010.03-2013.04 南通市人民检察院案件监督管理处副处长兼人民监督员办公室副主任、检察员(2010.03副科级领导职务)

2013.04-2016.07 南通市人民检察院政治部组织人事处处长、检察员(2013.04正科级领导职务)    

2016.07-2018.10 南通市人民检察院办公室主任、检察员    

2018.10-2019.02 南通市港闸区人民检察院党组书记、副检察长(主持工作)、检察委员会委员     

2019.02-2020.01 南通市港闸区人民检察院党组书记、副检察长、代检察长、检察委员会委员

2020.01-2020.07 南通市港闸区人民检察院党组书记、检察长、检察委员会委员

2020.07-2020.08 如皋市人民检察院检察长候选人,四级高级检察官

2020.08-2021.02 如皋市人民检察院党组书记、副检察长、代检察长,四级高级检察官

2021.02 起      如皋市人民检察院党组书记、检察长,四级高级检察官


港闸区第十届人大代表;如皋市第十七届人大代表。



热门排行